Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Четыре тысячи человек стали участниками донорского марафона «Достучаться до сердец»

В Москве завершилась серия донорских акций «Достучаться до сердец», стартовавшая в начале марта 2016 года. В марафоне участвовали студенты, сотрудники вузов, представители некоммерческих организаций и инициативных групп.

Донорский марафон организовали Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр для организаторов донорского движения при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ.

Марафон включал в себя донорские акции в образовательных учреждениях, вузах, общественных организациях для сбора крови и ее компонентов. С мая по июль кровь сдали почти 4200 человек из 20 учреждений и организаций. Донорские акции проходили в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова, Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), Московском доме общественных организаций. Активными участниками стали и донорские движения — «Глиссада жизни» и «Территория донорства». По подсчетам организаторов, удалось собрать около 1,5 тонны донорской крови. Чаще всего сдавать кровь активисты приходили в апреле и июне — в эти месяцы отмечают Всероссийский и Всемирный дни донора крови.

Провести донорскую акцию мог каждый — для этого нужно было оставить заявку организаторам, получить полиграфические материалы, организовать День донора и сообщить о его итогах. В марафоне определят победителей — участников, которые провели донорские акции, убедили москвичей вести ответственный образ жизни и стать постоянным донором. Их объявят в сентябре на III Форуме организаторов донорского движения «Движение жизни» в Москве.

Для популяризации марафона Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр для организаторов донорского движения предложили поделиться в Instagram фотографией правильного завтрака донора. По мнению организаторов, акция привлекает внимание пользователей социальной сети к сдаче крови и необходимости соблюдения донорской диеты.

«Москва как никакой другой город нашей страны нуждается в сознательном, ответственном донорстве, и мы рады видеть, что молодежь столицы активно включена в донорское движение. Не менее важно понимать, что если вы не можете быть донором крови или ее компонентов по медицинским противопоказаниям, стать волонтером донорского движения — не менее достойная цель», — считает директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк.

Фото: vk.com/nfrzmoscow

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике