Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дина Рубина, Сергей Шаргунов, Фарит Нагимов, Илья Лагутенко напишут «Добрую книгу» для взрослых пациентов онкодиспансеров

Благотворительный фонд «Будь человеком!» и информационный портал «Точка зрения» приступили к формированию библиотек позитивной литературы во взрослых онкологических диспансерах. Как считают авторы инициативы, взрослым людям уделяется наименьшее внимание добровольческих организаций, но они не меньше других нуждаются в поддержке и помощи. Основой библиотек станет сборник «Добрая книга».

«Добрая» библиотека уже существует в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере. Волонтеры фонда «Будь человеком!» регулярно пополняют ей позитивной литературой, а также проводят с пациентами творческие вечера.

«Этот опыт показал, что такие библиотеки, как и добрые творческие встречи с пациентами, помогают пациентам справиться с негативными эмоциями и тревожными мыслями, заряжая позитивной энергией и настраивая на выздоровление», — отмечает член правления БФ «Будь человеком!», редактор сайта tochkanews.com Людмила Ковалёва.

Сейчас организаторы хотят сформировать библиотеки позитивной литературы в онкодиспансерах по всей стране: в Оренбургской области, Башкортостане, Татарстане, Самарской и Ленинградской областях. Переговоры по формированию «добрых библиотек» ведутся в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Самаре, Сызрани, Санкт-Петербурге, Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Уфе, Стерлитамаке, поселках Кузьмоловский и Песочный.

Основой библиотек станет сборник «Добрая книга», в который войдут литературные произведения, безвозмездно предоставленные писателями. Проект уже поддержали писатели Дина Рубина, Сергей Шаргунов, Фарит Нагимов, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Кроме того, 20 авторов будут определены на конкурсной основе. Заявки организаторы получили от 800 авторов со всего мира, в том числе из Австралии, Украины, Израиля, Германии, Франции, Латвии, Канады, а также сотен российских городов и поселков.

Авторы проекта планируют также приобрести художественную и психологическую литературу в соответствии с пожеланиями пациентов и рекомендациями психологов.

Средства на публикацию сборника (300 тыс. рублей) организаторы собирают с помощью Boomstarter. Спонсоры проекта могут получить вознаграждения, среди которых сам сборник «Добрая книга», открытка, блокнот или экосумка с иллюстрациями из книги, куколка-оберег ручной работы, набор позитивной литературы. Также можно получить личную благодарность на первой странице книги. Презентация сборника «Добрая книга» запланирована на ноябрь.

Фото: tochkanews.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике