Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В РФ снова предложили ввести должность уполномоченного по правам людей с инвалидностью

Предложение планируют включить в проект рекомендаций по итогам прошедших парламентских слушаний.

Глава комитета Государственной думы по соцполитике Ярослав Нилов предложил ввести должность уполномоченного по правам людей с инвалидностью в РФ, сообщают 22 января «РИА Новости».

«Это должен быть человек, кому знакома не понаслышке, а по личному опыту та проблематика, с которой он ежедневно сталкивается. И несмотря на имеющиеся уже институты, <…> на этот вопрос надо обращать внимание, и поэтому специально закрепленный защитник прав, уполномоченный такой, считаю, что нужен», — процитировали Нилова «РИА Новости».

Предложение включат в проект рекомендаций по итогам парламентских слушаний, отметила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина

Это не первое предложение о создании института уполномоченного по правам людей с инвалидностью в РФ. В декабре 2021 года депутаты направляли такое же предложение в Минтруд РФ. В 2023 году появился законопроект, закрепляющий пост омбудсмена по правам людей с инвалидностью. В сентябре 2023 года Госдума не поддержала проект, отметив, что он дублирует имеющиеся правозащитные институты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике