Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России повысят охват системы ранней помощи

К работе по профилактике детской инвалидности планируется привлечь 35 тысяч специалистов.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ, на пленарном заседании в Госдуме сообщила, что система ранней помощи, направленная на профилактику детской инвалидности, охватит в 2023 году 260 тыс. детей, передает ТАСС.

«Для профилактики детской инвалидности продолжается развитие системы ранней помощи детям и их семьям. В 2022 году такими услугами охвачены более 255 тысяч детей в возрасте до трех лет. В 2023 году планируем 260 тысяч, и к этой работе будут привлечены 35 тысяч специалистов», — сказала она.

Голикова напомнила, что правительство утвердило концепцию системы комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, и план ее реализации. Документ рассчитан на период до 2025 года.

На том же заседании вице-премьер выступила с докладом о положении семей с детьми в России. По данным доклада, в России снизилась детская смертность: за восемь месяцев 2023 года его значение составило 4,1 промилле. Также сократилось число абортов, сообщает Голикова: по сравнению с 2022 годом их стало на 23% меньше.

За последние пять лет, заявляет вице-премьер, в России сократилось количество детских домов (почти на 19%). По словам Олега Морозова, председателя комитета Госдумы по контролю, доклад показывает позитивную динамику в заботе о детях и семьях с детьми.

«Это касается общих объемов консолидированного бюджетного финансирования в интересах детей. Рост на 1,5 трлн рублей, безусловно, впечатляет. Заметно сократилась подростковая преступность», — сказал он.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике