Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Севастополе открыли инклюзивную секцию сап-бординга

Адаптивные занятия проводятся для детей и взрослых с инвалидностью и из многодетных семей.

Фото: Ben White / Unsplash.com

Руководители АНО «Севастопольский центр физического развития и спорта» (СЦФРИС) Ольга и Михаил Сапаровы развивают в Севастополе инклюзивные проекты по скалолазанию. Так, благодаря регулярным тренировкам мальчик с ДЦП, который не мог ходить без поддержки, научился бегать, дети с расстройствами аутического спектра, которых школы считали «необучаемыми», слушали и исполняли инструкции тренера, поднимаясь под потолок скалодрома, удавалось выправить даже школьный почерк с помощью физической нагрузки на руки. Теперь они решили сделать сапборд средством физической абилитации для людей с инвалидностью.

«Изначально было важно показать возможности сапа для людей на колясках, так как здесь идет работа мышц-стабилизаторов, которые на коляске не работают, ограничивая амплитуду движения человека. В отличие от скалолазания, сапы — другая стихия, вода, новый вид активности. Безопасный активный доступный вид спорта», — рассказала Ольга Сапарова.

Новый проект «Сап-серфинг – модный спорт Севастополя» поможет не только людям с инвалидностью и ОВЗ, но и улучшит физическую форму всех, кто захочет тренироваться. Занятия проходят в двух форматах: участники проекта осваивают сап сидя или стоя, если позволяют физические возможности.

«Сап-бординг помогает научить удерживать равновесие, люди начитают лучше контролировать свое тело. Во время занятий задействуется плечевой пояс, корпус тела, ребята перестают бояться воды и моря, тренируют уверенность в себе и в своих силах», — пояснил Михаил Сапаров.

Тренировка длится от 1 до 1,5 часов, занятия бесплатные. Команда проекта планирует продолжать тренировки до ноября. Также на занятия приглашают детей из многодетных семей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике