Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России появится единая платформа для учета людей, которым нужна соцпомощь

В этой цифровой базе соберут всю информацию о человеке, которому полагается господдержка. Авторы проекта уверены, что это сделает помощь максимально оперативной.

22.06.2023

Госдума сразу во в втором и третьем чтении приняла закон о Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Цифровая платформа объединит государственные органы, отвечающие за предоставление социальных услуг и выплат.

Базу интегрируют с «Госуслугами» и соберут в ней всю информацию о человеке, которому полагается господдержка, подтянув данные из разных ведомств: Минтруда, ПФР, Фонда социального страхования, учреждений медико-социальной экспертизы. Оператором новой платформы станет Фонд пенсионного и социального страхования РФ, координатором — Минтруд.

Авторы проекта обещают, что платформа автоматизирует предоставление социальных услуг, пенсионных выплат и пособий и сделает получение соцподдержки «максимально оперативным, удобным и адресным».

«Все министерства смогут обмениваться данными, необходимыми для назначения льгот. Человеку не нужно будет собирать справки и куда-то бежать и предоставлять их, система будет сама видеть, какие меры господдержки в зависимости от жизненной ситуации ему полагаются», – приводит «Российская газета» слова депутата Госдумы Татьяны Дьяконовой.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее пояснил, что новая платформа сможет определять семьи, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации и которым нужна помощь государства. «Изменения в законодательстве позволят не только сократить сроки предоставления мер социальной поддержки, но и персонально информировать людей обо всех пособиях, выплатах и других возможностях для граждан с низкими доходами», – говорил Мишустин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике