Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Опрос ВЦИОМ: в России снизилось число россиян, которые заботятся об экологии

Среди стимулов, которые могли бы заинтересовать граждан экологическими проблемами планеты, люди назвали льготы на коммунальные услуги и проезд в автобусах.

За последний год каждый второй россиянин или члены его семьи так или иначе участвовали в решении экологических проблем, следует из нового исследования ВЦИОМа. Этот показатель снизился по сравнению с 2021 годом, когда о заинтересованности в экоповестке заявляли 58%.

Самыми вовлеченными в решение экопроблем оказались люди в возрасте 25-34 лет (60%) и 35-44 лет (61%). Аутсайдерами в этом смысле стали люди старше 60 лет: 41% ответил, что применяет в быту практики, снижающие негативное воздействие на природу.

Лучшим стимулом для вовлечения в зеленую повестку люди назвали материальное поощрение —например, льготы на ЖКХ и проезд в общественном транспорте, так ответили 45% опрошенных. Каждый пятый (21%) считает, что эффективной мерой стали бы скидки на посещение театров и кино. За возможность взять отгул на работе в обмен на помощь планете высказались 18%. Самой узнаваемой экологической акцией в России оказалась «Сохраним лес», о ней знают 46% опрошенных. На втором месте — «День Земли» (28%).

Треть респондентов ответили, что не знают никаких экологических акций.

Результаты опроса показали, что в России нет известных экоактивистов, которые своим примером могли бы мотивировать заботиться об окружающей среде: 88% опрошенных не смогли назвать ни одного имени.

Всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ проводил 19 мая 2023 года, в исследовании участвовало 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике