Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В России появится реестр НКО, получавших финансирование от государства

В реестр также включат данные о нарушениях, которые допускала НКО при использовании этих денег.

В специальный реестр планируют внести все социально ориентированные НКО (СО НКО), когда-либо получавшие финансирование из федерального, регионального или местного бюджетов, а еще сведения о выявленных нарушениях при использовании этих средств. Об этом сообщают «Известия».

Законопроект разработало Минэкономразвития для «повышения прозрачности» отрасли: в реестр соберут информацию из 1,5 тыс. разнородных баз данных. Ожидается, что реестр будет готов к 2025 году.

Единый реестр «позволит органам госвласти, гражданам и организациям в оперативном режиме иметь доступ к полной информации об оказанных мерах поддержки», полагает директор департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития Святослав Сорокин.

«Мы будем видеть, из каких источников НКО получала финансирование, как справилась с проектами, насколько ей доверяют. То есть можно судить о том, насколько НКО проверенная, умеет ли конструировать и реализовывать проекты, а также отчитываться по ним», — говорит глава Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева.

Поправки окажут еще и антикоррупционный эффект, считает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова. Например, граждане смогут увидеть, какие СО НКО получают поддержку из бюджета на внеконкурсной основе.

Как следствие, НКО придется более трезво относиться к обязательствам, которые они на себя берут, уверена Мерсиянова. «Кроме того, реестр помешает поддерживать имидж тех деятелей фандрайзинга, которые говорят, что они «бедные сиротки». Теперь будет видно, что на самом деле у них есть на тот же проект, например, грант и на 10 млн рублей, и на 15 млн рублей», — говорит Мерсиянова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике