Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Названы победители конкурса бизнес-идей «Инвастартап»

Награждение лучших проектов прошло на Форуме социальных предпринимателей и самозанятых с инвалидностью в Москве.

В Форуме социальных предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья приняли участие более 300 студентов из Москвы и регионов. Эксперты подготовили для них лекции и круглые столы о том, как организовать «добрый бизнес», провели мастер-классы по инклюзивному предпринимательству, устроили презентации социальных проектов.

Исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина отметила, что 52% современных социальных предприятий в России ориентированы на детей, у четверти — целевая аудитория — несовершеннолетние с особыми потребностями, для 20% – взрослые инвалиды, для 10% – нуждающиеся в лечении люди.

«Социальные предприниматели часто стремятся помочь людям, потребности и проблемы которых знакомы им самим. Это могут быть мамы детей с особенностями развития или те, кто видит недостаток развивающих центров в своем районе. Нередко сами инвалиды создают средства реабилитации или проекты по трудоустройству. В 92% случаях бизнесменами движет желание реализовать определенную идею. Такие начинания сегодня поддерживает государство и различные фонды», – подчеркнула Юлия Жигулина.

Кульминацией форума стало награждение победителей Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ОВЗ «Инвастартап».

Главный приз конкурса получил Владимир Титов с проектом «Изготовление и продажа механического экзоскелета для реабилитации и активации лиц с ограниченными возможностями здоровья по индивидуальным заказам».

В номинации «Молодой предприниматель» лучшим стал проект «Система дистанционной поддержки самоосблуживания инвалидов с ментальными нарушениями «Эдвайзер».

Также жюри отметило лучшие бизнес-планы для соцпредпринимательства, семейного бизнеса и самозанятых с инвалидностью. Подробную информацию о лауреатах можно узнать на сайте конкурса «Инвастартап».

Кроме грантовой поддержки, победители и финалисты получили от корпорации «Синергия» сертификаты на бизнес-обучение в формате MBA.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике