Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Депутаты предложили рассчитывать алименты с учетом прожиточного минимума в регионе

По мнению авторов инициативы, размер алиментов должен быть не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей  в регионе.

Размер алиментов предложили определять исходя из детского прожиточного минимума в регионе. Такие поправки в Семейный кодекс должны рассмотреть на заседании Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 25 мая, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас алименты на одного ребенка составляют четверть от дохода родителя. За двух детей положено платить треть заработка, за трех и более — половину. Эти доли можно изменить по решению суда.

Депутаты партии «Новые люди» предложили дополнить эти нормы, указав, что при этом размер алиментов должен быть не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей  в регионе из расчета на каждого ребенка. В среднем по России величина прожиточного минимума на ребенка составляет 13 944 рубля.

По словам соавтора инициативы, первого зампреда Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксении Горячевой, действующая редакция кодекса учитывает скорее интересы родителя, который платит алименты, а не самого ребенка. Поправки же вводят минимальный неснижаемый уровень алиментов — это защищает право ребенка на гарантированное получение минимального содержания.

«При этом родитель, уплачивающий алименты, вправе реализовать свое право на получение поддержки со стороны государства в сложных жизненных обстоятельствах», — говорится в пояснительной записке.

Обновление от 16:30 25.05.23: Совет по кодификации при Президенте РФ не поддержал законопроект, предлагающий определять размер алиментов на основании детского прожиточного минимума в регионе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике