Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Госдуме предлагают дать НКО больше времени на отчетность в Минюст

В Госдуму внесли проект, который может уравнять в этой части НКО и коммерческие компании. Авторы инициативы считают, что это снизит бюрократическую нагрузку на некоммерческий сектор.

В Госдуму внесли законопроект, который позволит НКО продлять срок подачи информации об изменениях сведений в ЕГРЮЛ с трех до семи дней. Авторы инициативы хотят уравнять в правах НКО и коммерческие организации в этой части: для бизнеса срок подачи уже составляет семь дней.

«Многие НКО не имеют в штатном расписании ставок юриста, бухгалтера, и отчетностью занимаются люди, которые непосредственно и реализуют основные социальные проекты и акции. Но объемы запросов на оказание помощи не всегда прогнозируемы», — объясняет в своем Telegram-канале один из авторов проекта, зампредседателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

По словам Занко, об этих изменениях просили сами НКО на Дискуссионном клубе сторонников «Единой России». «Предлагаемые изменения в полной мере соответствуют направлению государственной политики в части снижения бюрократической нагрузки на некоммерческий сектор», — сказано в пояснительной записке.

Ольга Занко анонсировала в ближайшее время «другие инициативы по упрощению и оптимизации отчетности НКО». Соавторы законопроекта — заместитель председателя Комитета Государственной думы по бюджету и налогам Наталья Орлова и член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике