Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

VK начала социальную кампанию, посвященную цифровой доступности для людей с инвалидностью

Параллельно соцсеть провела опрос, который показал: блогеры с особенностями вдохновляют 47% опрошенных.

Здоровье·18.05.2023

В честь дня осведомленности о цифровой доступности, который отмечают во всем мире 18 мая, VK проводит социальную кампанию о том, что соцсети и интернет должны быть местом комфортного общения пользователей, потребления и создания контента, вне зависимости от особенностей восприятия и развития. 

Героями проекта стали блогеры с инвалидностью и особенностями восприятия, которые сняли клипы «ВКонтакте» и рассказали истории своего блогерского пути. Эксперты проекта — специалисты инклюзивного проекта Everland и фонда «Даунсайд Ап» — дали пользователям рекомендации, какие моменты важно учитывать любому пользователю, чтобы сделать свои посты или видео доступными для пользователей с особенностями. Например, добавить в видео субтитры, чтобы видеоролик был понятен зрителям с нарушениями слуха.

Исследование, которое ранее VK провела среди 1 800 пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников» старше 18 лет, показало: каждый четвертый (24%) пользователь хоть раз сталкивался в интернете с контентом, созданным людьми с инвалидностью, а 52% готовы смотреть контент авторов с особенностями развития.

Блогеры с инвалидностью вдохновляют 47% опрошенных своей внутренней силой и уверенностью в себе. Среди тех, кто интересуется таким контентом, 59% отметили, что пример блогеров с инвалидностью показывает, что в любой жизненной ситуации есть позитивный сценарий.

Больше половины (62%) согласны с тем, что принципы инклюзии должны инициативно продвигаться на государственном уровне. Большинство участников опроса (85%) отметили важность обеспечения всех людей доступной средой, физической и цифровой. 59% уверены, что принципы инклюзии улучшают качество жизни всего общества.

«Шаг в сторону инклюзивного контента могут сделать и сами пользователи — в нашей информационной кампании мы делимся конкретными инструментами, которые помогут сделать разные творческие форматы  доступными для всех», — говорит директор социальных проектов VK, руководитель сервиса «Добро Mail.ru» Александра Бабкина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике