Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест развеял мифы о ВИЧ

Волонтеры организации провели серию просветительских мероприятий в регионах, благодаря которым информированность школьников о ВИЧ выросла примерно в два раза.

Здоровье·17.05.2023

Российский Красный Крест (РКК) подвел итоги социального проекта, призванного развеять стереотипы о ВИЧ-инфекции и СПИДе и через игру познакомить молодых людей с принципами ответственного отношения к здоровью.

На первом этапе РКК опросил 1092 учащихся школ и колледжей в четырех регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Смоленской области и Республике Хакасии. Результаты показали, что только 59% респондентов знают, что ВИЧ-инфекция не передается через бытовые принадлежности. Например, 44% опрошенных школьников Смоленской области ответили, что ВИЧ передается через полотенце, а 40% учеников из Хакасии предположили, что вирусом можно заразиться через зубную щетку.

Волонтеры региональных отделений РКК в игровой форме рассказали учащимся о ВИЧ-инфекции и способах ее передачи, методах защиты и важности использования презервативов как метода барьерной контрацепции, диагностике вируса и терапии при его обнаружении. При этом только 49% респондентов знали, что использование презервативов и ежегодное тестирование на ВИЧ-инфекцию обезопасит от заражения.

«Учащиеся, которые прошли наше обучение в формате игры, отвечают на вопросы о ВИЧ-инфекции гораздо точнее подростков, которые его не проходили. Надеемся, что знание о передающихся половым путем заболеваниях, их выявлении и профилактике обезопасит молодых людей и их близких от заражения», – отметила заместитель исполнительного директора по программам РКК Олеся Назарова.

Вторичный опрос РКК показал, что после просветительских мероприятий общая информированность участников проекта выросла: так, 95% учащихся верно ответили, каким образом передается вирус иммунодефицита человека.

РКК планирует расширить проект и повышать грамотность не только подростков, но и родителей в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и интимного здоровья, обучать старшее поколение навыкам общения с молодежью на эти темы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике