Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Отпуск, санаторий, больница: донорам костного мозга могут добавить льгот

По мнению депутатов, это поможет привлечь к донорству больше людей и упростить процедуру поиска донора для пациента.

Здоровье·17.05.2023

В Госдуме предлагают увеличить количество льгот для людей, которые готовы стать донорами костного мозга. Об этом 16 мая сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на одного из авторов законопроекта, заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова.

В частности, донорам могут предложить дополнительный оплачиваемый севмидневый отпуск в год, первоочередное предоставление путевок в санатории и лечение в больницах и поликлиниках без очереди.

По мнению Леонова, такие меры помогут увеличить количество доноров костного мозга и таким образом расширить Национальный российский регистр, в котором сейчас около 200 тыс. человек. Это позволит врачам быстрее находить родственного донора для пациента внутри страны и не тратить время на запросы в зарубежные регистры. Врач-гематолог НМИЦ гематологии Лариса Кузьмина рассказывала АСИ, что в 95% случаев донора удается найти в России, в остальных 5% нужна помощь зарубежных коллег. Чаще всего здесь Россия сотрудничает с Германией и Польшей.

Одно из предложений – страхование жизни и здоровья донора, сообщил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный: «Надо предусмотреть возможные осложнения у доноров, которые могут быть связаны с забором костного мозга. Конечно, такое крайне редко случается, тем не менее нужно, чтобы здоровье людей, которые занимаются этим благородным делом, были защищено».

Законопроект направили в регионы для получения отзывов. «Концептуально правительство его поддержало, но есть определенные замечания. Мы готовы их учесть и доработать документ, и только приветствуем предложения наших коллег», — сообщил Леонов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике