Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Госдума поддержала поправки, которые изменят понятие «нуждающаяся семья»

Депутаты предлагают заменить понятие «домохозяйство» на понятие «семья» — это позволит получить соцподдержку большему числу людей.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в среду рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект об общих подходах к расчету дохода семьи для предоставления социальной помощи, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу члена профильного комитета Екатерины Стенякиной.

Поправки коснутся пересмотра критериев оценки нуждаемости и назначения мер социальной поддержки, в том числе социального контракта. Так, понятие «домохозяйство» предлагают заменить на понятие «семья».

«Для того чтобы признать семью нуждающейся, высчитывается ее среднедушевой доход. Для этого складывается доход всех членов домохозяйства. Например, если муж с женой проживают и прописаны в доме (квартире), где также прописаны их родители, получающие пенсию, и, возможно, зарегистрирован кто-то из других родственников, который работает и получает зарплату. В результате объединения всех этих доходов семья, у которой в действительности ее реальный доход небольшой, лишается права на государственные меры социальной поддержки. Для того чтобы поменять такую ситуацию, предлагается заменить понятие “домохозяйство” на “семья”», — цитирует издание Стенякину.

Поправки позволят признать отдельную семью нуждающейся при учете дохода супруга и супруги, их несовершеннолетних детей, которые учатся очно, объяснила депутат. В дальнейшем единые требования будут предъявлять и при заключении социального контракта.

Изменения также позволят подавать заявление о назначении государственной соцпомощи, в том числе на основании соцконтракта, электронно через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике