Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Исследование уполномоченного по правам ребенка: 40% детей попадают в приюты по заявлению родителей

Чиновники на примере 14 пилотных регионов выяснили, почему и в каком возрасте дети чаще всего оказываются в учреждениях.

Аппарат детского омбудсмена представил результаты исследования, цель которого – выявить причины, по которым дети оказываются в учреждениях. В фокусе были дети до четырех лет из 14 пилотных регионов страны, оказавшиеся в домах ребенка при живых родителях. Согласно данным аппарата уполномоченного, в этих регионах более тысячи детей размещены по 99 учреждениям.

В большинстве случаев (61%) ребенка отдают из-за трудной жизненной ситуации в семье, при этом 40% детей попадают в учреждение в возрасте до года. Почти половина (40%) детей оказывается в приютах по заявлению родителей или опекунов, хотя раньше эта форма не была такой распространенной, рассказал советник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка Ростислав Горбовский. В некоторых регионах, например, Рязанской области (83%), много случаев, когда в детские учреждения попадают сразу несколько детей из одной семьи.

Еще одна причина, по которой дети попадают в учреждения, – алкоголь. В Тюменской области этот показатель достигает 79%, это максимум среди пилотных регионов. Алкоголь также обычно (43%) становится причиной повторного помещения ребенка в приют.

Каждый десятый ребенок (11%) в детских учреждениях имеет инвалидность, чаще всего это диагноз, связанный с поражением головного мозга (26%) и нарушениями центральной нервной системы (17%).

В отношении 62% детей нет плана дальнейшей межведомственной работы. Горбовский признает, что это нарушение законодательства, но отмечает, что «дети возвращаются все-таки в семьи, и превышение срока пребывания не является систематическим».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике