Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Законопроект о штрафах за выброшенных животных планируют принять до конца июля

Документ вводит ответственность для граждан и юридических лиц, максимальный размер штрафа – 100 тыс. рублей.

Депутаты согласовали ко второму чтению проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают штрафы за выброшенных домашних животных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов проекта, первого замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Принять законопроект планируют в весеннюю сессию Госдумы, которая продлится до 30 июля.

«Нам удалось согласовать позиции по всем новым составам правонарушений, которые появятся в КоАП, в том числе по штрафам за выброшенных животных. Рассчитываю, что законопроект будет принят в эту весеннюю сессию», – сообщил Бурматов.

Документ вводит штрафы от 3 тыс. рублей для граждан до 30 тыс. рублей для юрлиц за несоблюдение общих требований к содержанию животных, в том числе оставление их без владельца. Размер штрафа за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, составит до 100 тыс. рублей.

Законопроект в первом чтении приняли в декабре 2021 года. Летом 2022 года Госдума планировала рассмотреть его во втором чтении, но документ сняли с рассмотрения: один из его авторов, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявлял, что «есть разногласия».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике