Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дети-сироты с инвалидностью получат право на бесплатное переобучение

Госдума приняла законопроект, который позволит детям-сиротам с особенностями развития освоить профессию рабочего или должность служащего.

Госдума 16 мая приняла во втором чтении законопроект, позволяющий детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья бесплатно пройти повторное профессиональное обучение и освоить новую профессию рабочего или должность служащего. В течение всего периода обучения дети будут получать выплаты на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячное пособие. Финансироваться обучение будет из региональных бюджетов.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас дети с ограниченными возможностями здоровья «в силу особенностей своего развития не получают общего образования». Бесплатно получить профессию они могут только один раз по программам профессионального обучения за счет региональных бюджетов.

Как ранее пояснял председатель Госдумы Вячеслав Володин, такие дети нуждаются в особой поддержке, и после принятия закона у них будет «больше возможностей адаптироваться к изменениям на рынке труда, найти интересную работу и самореализоваться».

Ко второму чтению в документ внесли поправку: дети-сироты, родители которых принимали участие в специальной военной операции, будут получать жилье в первоочередном порядке.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике