Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Зоозащитники и ученые исследовали поведение двух групп бездомных собак и выяснили, кто из них дружелюбнее

Фонд «Возьми счастье в дом» и Тимирязевская академия исследовали поведение бездомных собак, которых подкармливают волонтеры, и тех, кто выживает самостоятельно.

Фонд «Возьми счастье в дом» и сотрудники Тимирязевской сельскохозяйственной академии провели первый этап комплексной оценки поведения безнадзорных собак. Ученые надеются, что результаты помогут найти эффективные научно обоснованные методы, как гуманно регулировать в городах популяцию бездомных животных.

Первый этап исследований провели на территории Красногорска на двух группах бездомных собак – он позволил выявить характер питания животных и оценить, как они относятся к человеку.

Оказалось, что группа животных, обитающая возле жилого комплекса, которых подкармливают волонтеры и которым построили укрытия от непогоды, не проявляют к незнакомым людям агрессию. Эти собаки демонстрировали реакцию избегания, но сохраняли небольшую исследовательскую дистанцию. Животные не проявили интерес к корму, спокойно наблюдая за действиями человека с расстояния 2-10 м.

Другая группа собак, которые живут на территории заброшенной промзоны без регулярной поддержки опекунов, при приближении незнакомых людей тоже не проявила признаков агрессии. Дальнейшее приближение человека вызвало у этих собак более выраженную, чем у первой группы, реакцию избегания. Но во время раздачи корма все животные вплотную приблизились к человеку и демонстрировали дружелюбное поведение.

Таким образом ученые установили: если бездомных собак регулярно обеспечивать кормом, они будут меньше конкурировать за еду и тревожиться. Это закономерно отражается на их отношении к незнакомым людям: такие собаки реагируют на незнакомых людей нейтрально, без признаков агрессии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике