Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест запустил единую платформу для поиска помощников по уходу

На платформе можно будет найти социального помощника, няню или помощника по хозяйству.

Единая информационная платформа «Здесь помогают», где можно будет найти помощника по уходу или няню, пока работает в 10 пилотных регионах: Калужской, Калининградской, Ульяновской, Белгородской, Тамбовской, Самарской и Псковской областях, Камчатском крае, Республиках Карелия и Тыва. До конца 2023 года портал будет доступен для 85 регионов страны.

Зарегистрироваться на платформе могут квалифицированные помощники, социальные работники, добровольцы, которые прошли необходимое обучение, а также сами благополучатели и их представители. Специалисты по уходу будут проходить верификацию: их документы об образовании проверят через федеральный реестр, а после будет собеседование с психологом Российского Красного Креста (РКК). Так благополучатели будут уверены, что данные о помощнике и об организации, которую он представляет, достоверны, объяснила руководитель проекта, заместитель исполнительного директора по программам РКК Олеся Назарова.

Платформа поможет людям быстрее находить нужного специалиста по уходу и повысит качество услуг за счет создания прозрачного конкурентного рынка специалистов. В РКК надеются, что благодаря этому улучшится качество жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в уходе.

Кроме того, с помощью платформы «Здесь помогают» можно будет выявлять потребности людей и оказывать им адресную помощь: специалисты и волонтеры смогут быстро реагировать на запросы и помогать благополучателям, которые не могут справиться с бытовыми трудностями или просто нуждаются в собеседнике. При необходимости РКК сможет открывать сбор или привлекать к помощи другие социально ориентированные НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике