Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Не вызывать социального напряжения»: глава СПЧ прокомментировал законопроект, позволяющий усыплять бездомных собак

Валерий Фадеев считает, что надо изучить проблему брошенных животных, прежде чем принимать закон.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев, выступая на круглом столе «Устойчивое управление дикой природой», призвал разобраться в проблеме бездомных собак, прежде чем принимать законопроект, позволяющий регионам усыплять животных.

«Статистики по бездомным собакам толком нет. Огромный разрыв в нападениях по регионам, в десятки раз. Надо глубоко разобраться в теме прежде, чем принимать законопроект. <…> Надо добиться того, чтобы законодательные решения были взвешенные и не вызывали бы социального напряжения», – приводят цитату Фадеева в Telegram-канале СПЧ.

Тем не менее глава СПЧ призвал ужесточить наказание за нападение собак. «Сейчас наказание вялое. Нападение на человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, – это максимум арест до 6 месяцев», – цитирует Фадеева РИА Новости.  

При этом нельзя лишать граждан возможности заводить собаку и «иметь связь с живой природой», полагает Фадеев. По его мнению, для этого нужно создавать больше специальных мест для выгула и открывать курсы для владельцев.

«У людей должны оставаться какие-то связи с природой, и животные <…> – это связь с живой природой. И нельзя ни в коем случае лишать горожан этой возможности завести собаку, должны быть курсы, кинологи, площадки для их обучения и так далее», – сообщил Фадеев.

Глава СПЧ заявил, что Совет будет добиваться регистрации собак крупных пород и обучения их владельцев. Также Фадеев отметил, что работа по контролю за собаками не систематизирована, и ситуация в разных регионах страны различается. «Кто возьмет на себя эту работу [по систематизации]? Мы как раз обращаемся в правительство, не могу сказать, что получаем энергичные ответы», – сказал глава СПЧ.

Законопроект, наделяющий регионы правом отлавливать и усыплять бездомных животных, внесли в Госдуму в апреле 2023 года. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов соглашался, что бродячих собак необходимо усыплять, если после отлова их не забирают из приютов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике