Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Минтруд не против установки круглосуточного видеонаблюдения в интернатах и домах престарелых

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила таким образом защитить подопечных учреждений от истязаний сотрудников.

Министерство труда и социальной защиты РФ не возражает против установки круглосуточной системы видеонаблюдения в интернатах для детей с тяжелыми заболеваниями и домах престарелых, но вопрос нужно обсудить с региональными властями. Об этом говорится в ответе замминистра Алексея Вовченко на обращение первого зампреда Комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, передает ТАСС.

Лантратова обратилась к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой 16 марта с просьбой оснастить круглосуточной системой видеонаблюдения в онлайн-режиме интернаты для детей с тяжелыми заболеваниями, психоневрологические диспансеры для взрослых и дома престарелых. Это нужно, чтобы защитить подопечных учреждений от насилия и истязаний со стороны сотрудников, полагает Лантратова.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко ответил в письме что Минтруд «возражений не имеет», но соцобслуживание учреждений осуществляется за счет средств региональных бюджетов, поэтому вопрос надо проработать с органами исполнительной власти субъектов.

21 апреля 2023 года Нюта Федермессер записала обращение, в котором заявила, что в ПНИ №10 Санкт-Петербурга «от равнодушия опекуна» умерли семеро детей. Исполнительный директор петербургской организации «Перспективы» Екатерина Таранченко рассказала АСИ, что средний срок жизни подопечных в ПНИ №10 в последние годы составлял от полугода до 3-4 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике