Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Правительство не поддержало законопроект об умерщвлении бездомных животных

Кабинет министров раскритиковал понятие «необходимая оборона», которое фигурирует в проекте.

Кабинет министров не поддержал внесенный в Госдуму законопроект, расширяющий основания для умерщвления бесхозных животных, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас по закону бездомное животное можно умертвить только в одном случае — для прекращения его страданий при нежизнеспособности. Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания предлагают разрешить умерщвление, если животное «проявляет немотивированную агрессию» или если ему не нашли нового хозяина в течение шести месяцев с момента поступления в приют.

Еще одна причина – если человек при встрече с животным вынужден применять «необходимую оборону» и защищать свою жизнь и здоровье. Положения законопроекта предлагают распространить и на домашних животных, которых владельцы передали в приют для временного содержания.

В отзыве кабмина на законопроект сказано, что неверно применять понятие «необходимая оборона» относительно защиты обороняющегося лица от бездомного животного: в такой ситуации нет посягающего лица, которому причиняется вред.

При этом если при нападении животного обороняющееся лицо причинит ему вред, действия человека можно квалифицировать в соответствии с КоАП как действия, совершенные в состоянии крайней необходимости. В таком случае нормы, предложенные в законопроекте, избыточны.

При этом «Известия» 25 апреля со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции положительный отзыв правительства сообщили, что кабинет министром законопроект поддержал. Госдума может принять проект в первом чтении уже 16 мая. В таком случае регионы получат право усыплять бездомных собак, которые нападают на людей.

В последнее время в России обострилась проблема нападения бездомных собак на людей. Последний громкий случай произошел 16 апреля в Оренбурге, где стая бездомных собак насмерть загрызла восьмилетнего мальчика. После этого спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что бродячих собак необходимо усыплять, если после отлова их не забирают из приютов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике