Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Думе разработали законопроект о господдержке НКО, занимающихся реабилитацией военных

Некоммерческие организации, которые помогают военнослужащим, хотят признавать социально ориентированными.

Законопроект предлагает включить некоммерческие организации, которые занимаются медико-психологической реабилитацией военнослужащих и ветеранов боевых действий, в перечень социально ориентированных НКО — так они смогут получать господдержку. Об этом сообщает ТАСС.

Задача проекта, отмечают в пояснительной записке, — расширить права военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Как напоминает автор инициативы, депутат партии «Единая Россия» Эдуард Кузнецов в пояснительной записке, сегодня закон создает «правовые основы для поддержки федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций». Такие организации могут получать от чиновников самую разную поддержку: финансовую, имущественную, информационную и другую.

Законопроект разрабатывали в соответствии с тезисами послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, одним из которых была «дальнейшая проработка вопросов организации медицинской помощи, психологической поддержки и реабилитации участников специальной военной операции».

Если законопроект примут, Госдума внесет поправки в закон «О некоммерческих организациях».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике