Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве начался IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «Вузэкофест»

В этом году тема фестиваля — наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

C 17 по 30 апреля в российских вузах пройдет IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «Вузэкофест». Идея проекта – сформировать сообщества зеленых лидеров — наставников в области устойчивого развития, которые будут распространять знания и внедрять экологичные решения на базе вузов, городов и стран.

Тему эконаставничества в этом году выбрали потому, что «это основа, главное в контексте внедрения зеленых решений на базе вузов», объясняет руководитель фестиваля «Вузэкофест» и директор «Территории устойчивого развития» Анастасия Окорочкова.

«Когда в твоем окружении есть те, кто может подсказать и направить, помочь узнать, освоить новое и внедрить, возникает качественно новый тип взаимоотношений между людьми, повышается доверие в обществе, формируется социальный капитал и повышается качество жизни каждого из нас», — говорит Окорочкова.

В этом году за время фестиваля пройдет около 500 мероприятий. Вопрос об институционализации устойчивого развития в российских вузах поднимут на круглом стол в московском МГУ им. М.В.Ломоносова. В Финансовом университете пройдет бизнес-игра «Создание рыночных стимулов к экологизации товаров», в Самарском университете покажут новые программы в области устойчивого развития.

В обществе есть огромный запрос «не просто на повышение экологической грамотности, а на применение этих знаний и передачу их другим», – говорит глава Минприроды России Александр Козлов. «Вузэкофест», по его мнению, поможет подготовить профессионалов, которые  будут «держать курс на экологизацию страны».

«Вузэкофест» — культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах России и Беларуси. Миссия проекта – улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике