Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Плюс в «Карму»: в России заработала блокчейн-платформа для пожертвований

Разработчики платформы уверены, что блокчейн-платформа – альтернативный инструмент для сбора средств, который может повысить доверие людей к благотворительности.

Несколько благотворительных фондов уже разместили на платформе, которую назвали «Карма», свои кампании по сбору средств: «Со-единение», «Найди семью», «Большая перемена», «Даунсайд Ап», «Арифметика добра».

В фондах блокчейн-платформу видят не только инструментом фандрайзинга, но и способом «выйти на новую аудиторию». Об этом говорит директор Благотворительного фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова.

По мнению директора по фандрайзингу благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Юлии Шляндиной, «платформа ориентирована, в первую очередь, на поколение, которое не мыслит себя без цифровой среды и охотно пользуется современными цифровыми инструментами».

Платформу на базе Hyperledger Fabric (HLF) разработала команда Лаборатории блокчейн-технологий ChainLab Научного центра «Идея». Разработчики уверены, что блокчейн-платформа – удобный альтернативный инструмент для сбора средств.

«Сегодня требуются решения, которые могут заменить ушедшие технологические инструменты и дополнить существующие. С помощью блокчейна можно полностью поменять принципы работы благотворительных онлайн-платформ и повысить доверие жертвователей к благотворительности», – уверены они.

Среди преимуществ блокчейна называют прозрачный сбор средств (можно отследить платежи) и скорость работы (информация о расходовании средств предоставляется онлайн). Кроме того, на одной платформе можно жертвовать в разные фонды и на разные проекты в пару кликов. Платформа не берет комиссию с пожертвований, все собранные средства сразу передаются на счета фондов-партнеров.

«Мы верим, что технология блокчейн позволит вывести сферу благотворительности на принципиально новый уровень. Благодаря технологии люди получают надежный инструмент для пожертвований, а благотворительность сможет стать более открытой и прозрачной», – отметила руководитель экспертной команды лаборатории ChainLab Ольга Ильина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике