Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

ОМК расширила границы программы «Начни свое дело» в Нижегородской области

Социальные предприниматели и НКО Выксы и Кулебак могут претендовать на гранты.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила о старте ежегодной программы по поддержке социального предпринимательства «Начни свое дело».

Программа состоит из трех этапов: образовательный акселератор, грантовый конкурс и программа наставничества. Участие в первом этапе обязательно для всех, кто хочет перейти на второй этап. Заявки на обучение можно подать онлайн до 12 апреля 2023 года.

Действующие или начинающие предприниматели и представители некоммерческих организаций Нижегородской области, пройдя обучение, могут претендовать на гранты до 200 тыс. рублей.

В этом году организаторы внесли изменения в правила конкурса, расширив его географию: теперь социальные проекты можно реализовать не только в Выксе, где находится завод ОМК, но и в Кулебаках. Кроме того, грантовый фонд увеличен в 1,4 раза по сравнению с 2022 годом — до 4,2 млн рублей. Соответственно, ОМК готова поддержать 22 проекта, среди них — четыре проекта новой экологической номинации. Авторы экопроектов кроме гранта получат возможность пройти бизнес-стажировку в Москве в благотворительном фонде «Второе дыхание».

Программу обучения в этом году дополнили сессией встреч с социальными предпринимателями, которые с нуля развили социальный бизнес до федерального уровня. Кроме того, организаторы подготовили серию видеороликов с советами и рекомендациями для начинающих соцпредпринимателей и тех, кто ищет способы диверсификации бизнеса.

«В малых городах недостаточно развит бизнес по сбору, переработке, вторичному использованию отходов. Поэтому впервые в Нижегородской области и Пермском крае запустим новое направление — бизнес-инициативы в сфере экологии. В двух регионах ожидаем как минимум восемь проектов по переработке пластика, стекла, бумаги, текстиля, сохранения биоразнообразия, раздельному сбору отходов», — отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

ОМК реализует программу «Начни свое дело» при поддержке правительства Нижегородской области, регионального Центра инноваций социальной сферы, администраций Выксы и Кулебак.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике