Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Завершается прием заявок на курс «Равный консультант 5.0 – особенный поток»

Центр «Душа мамы» приглашает мам, которые воспитывают детей с инвалидностью и особенностями развития, пройти специальное обучение и стать равными консультантами.

Фото предоставлено центром «Душа мамы»

Принять участие в проекте могут мамы из Москвы, всего – 20 человек. Заявки на участие принимают до 9 апреля, сам курс начнется 10 апреля. Обучение продлится три месяца в гибридном формате: участниц ждут как онлайн-занятия, так и очные встречи.

Слушательницы курса узнают про правила равного консультирования и получат навыки профессиональной поддержки. Во время обучения участниц будет поддерживать сообщество мам, будет возможность познакомиться с другими равными консультантами.

Обучение подойдет для женщин, которые сталкивались с трудностями в материнстве и воспитании ребенка с особенностями, а теперь хотят помогать другим.

«Равный консультант в нашей сфере – это женщина, имеющая особенный опыт материнства, прошедшая специальное обучение и имеющая ресурс для поддержки других. Это волонтерство, объединяющее мам, разделяющих ценности взаимной поддержки», – объясняют организаторы.

Со слушательницами, которые успешно сдадут экзамен после обучения, заключат договор о сотрудничестве на год.

В 2020 году центр «Душа мамы» открыл проект «Служба заботы о мамах». Служба дает возможность мамам поговорить с равными консультантами, которые помогают записаться к специалистам, при необходимости обратиться к фондам и другим организациям.

Для проекта был разработан обучающий курс «Равный консультант». Он создавался при участии мам, психологов, супервизоров, консультантов по детскому сну и грудному вскармливанию и других специалистов. За время работы проекта «Служба заботы о мамах» обучение прошли 117 женщин, из них почти половина стали равными консультантами центра.

Сейчас центр открыл краудфандинговый сбор, чтобы продолжать обучать мам детей с ОВЗ равной помощи.

«Курс обучения волонтеров «Равный консультант 5.0 — особенный поток» — совместный проект Центра психологической и информационной поддержки материнства «Душа мамы» и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике