Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Свободный университет» признали нежелательной организацией в России

Решение приняла Генеральная прокуратура.

На сайте ведомства поясняется, что решение принято по результатам проведения проверки. Генпрокуратура установила, что иностранная неправительственная организация «Свободный университет» (Латвия) основана проживающими на территории Латвии гражданами РФ, в том числе признанными иноагентами.

«Профессорско-преподавательским составом учебного заведения популяризируется деятельность организаций, признанных на территории РФ экстремистскими. Разработанная и используемая ими литература имеет ярко выраженный антироссийский характер. В изданных работах под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя», — пишет Генпрокуратура.

Ведомство считает, что «в ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к РФ с одновременным навязыванием ультралиберальной модели европейской демократии» и «деятельность университета <…> представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности РФ».

Генпрокуратура отправила в Минюст запрос на включение «Свободного университета» в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ. В этом списке уже 77 НПО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике