Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Начни свое дело»: ОМК выделит гранты соцпредпринимателям двух регионов

Представители социального бизнеса в Благовещенске и Чусовом получат до 200 тысяч рублей на развитие проекта.

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую Объединенная металлургическая компания (ОМК) реализует в разных регионах России, поддержит социальные проекты местных бизнесменов. Так, в Благовещенске (Республика Башкортостан) соцпредприниматели могут выиграть грант до 200 тысяч рублей на открытие или развитие бизнеса. Участвовать приглашают действующих или начинающих предпринимателй, которые готовы открыть или развить свой социальный бизнес в Благовещенске или Благовещенском районе Башкортостана. В этом году ОМК планирует поддержать здесь 11 социальных проектов.

Объем грантового фонда программы составит 2,2 миллиона рублей, а еще 800 тысяч компания направит на обучение участников. Преподаватели — ведущие бизнес-тренеры России.

«Мы уверены, что в эпоху турбулентности именно социальный бизнес способен кардинально изменить жизнь в Благовещенске и решить насущные проблемы людей. Благодаря нашей программе сотни человек уже получили ценные знания и опыт, как открыть свое дело. И именно в Благовещенске создали рекордное среди всех регионов проведения «Начни свое дело» количество рабочих мест, а в прошлом году наши соцпредприниматели привлекли почти 3 млн рублей дополнительного финансирования в регион», – рассказал управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Заявки на обучение и конкурс можно подать онлайн до 11 апреля 2023 года.

Также и в Пермском крае принимаются заявки на участие в программе «Начни свое дело». В этом году ОМК увеличила общий бюджет программы на 1 миллион рублей и добавила новую номинацию для экологических проектов — «Экологический бизнес». Всего на поддержку предпринимателей в Пермском крае выделено 5 млн рублей.

Подать заявки на участие здесь могут действующие или начинающие социальные предприниматели, некоммерческие организации и физические лица. Каждый победитель получит на открытие или развитие своего социального бизнеса в Чусовом грант до 200 тысяч рублей. Программа состоит из трех основных этапов: образовательного акселератора, участие в котором является обязательным условием, грантового конкурса и программы наставничества. Заявки можно подать онлайн до 7 апреля 2023 года.

Для победителей новой экономинации организаторы предусмотрели также бизнес-стажировку в благотворительном фонде «Второе дыхание» в Москве. Помимо знакомства с работой фонда, гости узнают от экспертов фонда, как повысить эффективность своего проекта. Кроме того, предусмотрена насыщенная образовательная программа: участие в групповых стратегических сессиях и обмен опытом с представителями других региональных организаций.

«Вариантов создания и развития экобизнеса довольно много. Это может быть сбор и переработка отходов для производства новой продукции, вторичное использование материалов и вещей с новым функционалом. В этой номинации мы также будем рады проектам по выращиванию экологических продуктов и развитию экотуризма», — рассказала руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике