Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Наше будущее» стал партнером обновленной программы «Мама-предприниматель»

Минэкономразвития России объявило о перезапуске проекта по развитию предпринимательства для женщин с детьми или находящихся в декретном отпуске.

Обновленная программа «Мама-предприниматель» стала более современной и доступной: появились модули по востребованным специальностям. Будет развиваться программа онлайн-поддержки.

«Неизменным остается формат – это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа», – пояснила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Ведомство зарегистрировало на себя товарный знак программы и пересмотрело состав партнеров. Теперь это исключительно российские компании и организации. Среди них — фонд «Наше будущее», Союз женщин России, Корпорация МСП.

«По оценке нашего фонда, около 70% социальных предпринимателей – женщины. Совмещать заботу о детях и бизнес – очень сложная задача, с которой справляются избранные. При этом социальный бизнес требует большей эмоциональной отдачи, чем просто предпринимательство. Ты должен быть сильно замотивирован решить какую-то социальную проблему, отдавать своему делу много времени и сил. Программа «Мама-предприниматель» призвана поощрить таких удивительных женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения», – отметила директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

В регионах обучение пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах «Мой бизнес». В этом году планируется обучить эффективному ведению бизнеса не менее 1500 человек. Тренинги будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов: работу с мотивацией, генерацию идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментацию, маркетинг и другие. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам.

«Современная женщина может все: быть надежной хранительницей домашнего очага, доброй и строгой мамой, понимающей и верной женой, заботливой и трепетной дочерью… Особый дар мамы-предпринимателя – удержать баланс между всеми ролями, уготованными судьбой или выбранными ею самой. Уверена, что нашим участницам хватает мудрости и опыта, которыми они поделятся со всеми», – подчеркнула председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

Программа «Мама-предприниматель» существует в России 10 лет. За это время участие в ней приняли около 7000 женщин, 247 человек стали победительницами конкурса. Проведено 255 тренингов, в том числе по социальному предпринимательству.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике