Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

32% россиян отметили ухудшение экологической ситуации в своем регионе

ВЦИОМ представляет результаты опроса об общественном восприятии экологической ситуации в России.

Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ провел телефонный опрос с 23 по 27 февраля. В нем участвовали более 1,6 тысячи россиян.

По результатам опроса, каждый пятый респондент назвал экологическую ситуацию в мире хорошей (22%), столько же — плохой (22%). При этом каждый второй отмечает ее ухудшение за последние два-три года (53%). Что касается России, за последние два года доля положительно оценивающих экологическую обстановку в стране выросла с 23% до 34%.

46% респондентов оценили на четыре и пять баллов экологическую обстановку в своем регионе — это на 11 процентных пунктов больше, чем в 2021 году. 30% оценили на три балла, а 23% — на один и два балла. Каждый второй респондент считает, что экологическая ситуация в его регионе за последние два-три года не изменилась (49%). Об ухудшении ситуации сообщают 32%, об улучшении — 17%.

Что ухудшает экологию

Топ-5 факторов, по мнению респондентов, оказывающих наиболее сильное негативное влияние на экологию в регионе:

  1. Мусорные свалки и мусоросжигательные заводы (41%).
  2. Деятельность промышленных предприятий (34%).
  3. Транспортные выхлопы (31%).
  4. Вырубка лесов и парков (27%).
  5. Загрязненность лесов, водоемов, прибрежных территорий (25%).

К ухудшению экологической ситуации в регионе, по мнению респондентов, прежде всего приводят действия (бездействие) людей (41%): региональных органов власти — губернатора, министерства региона (25%) и местной администрации (24%), крупных промышленных предприятий (18%) и государственных экологических регуляторов — Росприроднадзора, Рослесхоза (18%), федеральных органов власти (14%).

Факторы, которые сдерживают улучшение экологической ситуации в России: низкий уровень экологической ответственности граждан (42%), недостаточный контроль за соблюдением экологических норм (35%), незаинтересованность власти в улучшении экологической обстановки (34%), низкий уровень экологической ответственности промышленных предприятий (28%), мягкость российских экологических стандартов и норм (12%).

Что поможет улучшить экологическую ситуацию

Нужно повышать экологическую грамотность и ответственность людей (считают 38%), модернизировать системы сбора и переработки мусора и промышленных отходов (34%) и ужесточение надзора за соблюдением экологических стандартов в разных сферах (30%), модернизировать очистные сооружения (26%), обновить технологии и оборудования на предприятиях (23%).

По мнению респондентов, наиболее эффективным со стороны крупных промышленных компаний должно стать совершенствование технологий производства, внедрение инноваций (40%), постоянный мониторинг экологической обстановки в регионе работы предприятия (35%), переход на зеленое производство (26%), ведение прозрачной отчетности о воздействии деятельности на окружающую среду (25%).

Главными инициаторами позитивных экологических перемен должны стать федеральные и региональные органы власти (35%), специальные надзорные службы (26%), городские власти (23%), сами граждане (22%), крупные промышленные предприятия (9%).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике