Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Правительство смягчило условия по льготной ипотеке

Изменения касаются семей с детьми с инвалидностью и мобилизованных.

Постановление об условиях предоставления льготных кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В регионах, где невозможно купить жилье в новостройках, семьи с детьми с инвалидностью смогут взять «Семейную ипотеку» на покупку жилья на вторичном рынке, земельного участка, строительство частного дома. Ставка — до 6% годовых, максимальный размер займа в зависимости от региона – от шести до 12 млн рублей.

Для мобилизованных по программе «Льготная ипотека» приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, по «Дальневосточной ипотеке» – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или купленных жилых помещений.

Кроме того, теперь участники «Льготной ипотеки», «Семейной ипотеки», «Дальневосточной ипотеки» и «IT-ипотеки» могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Такие сделки возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике