Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Москве прошло первое занятие Школы инклюзивных волонтеров культуры

Встреча прошла 6 марта на площадке Центра толерантности Еврейского музея. На вводном занятии обсуждали роль волонтера в обеспечении доступной среды.

Фото: CDC / Unsplash

На первой встрече участники разобрали особенности инклюзивных пространств и корректную терминологию. Также специалисты рассказали про принципы помощи людям с разными формами инвалидности.

Занятие провели Анна Макарчук, директор Центра толерантности, Елена Горинова, ведущий тренер и методист центра, и Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды.

Всего в школу поступило 60 слушателей – это ровно половина от числа тех, кто подал заявки на обучение. Среди участников – профессиональные волонтеры, представители НКО, сотрудники музеев, а также педагоги, работающие с детьми и взрослыми с инвалидностью.

«Волонтер культуры— это не просто встречающий посетителя персонал, это настоящий проводник, обеспечивающий погружение в культуру. Мы очень надеемся, что выпускники продолжат работу на местах: в региональных и столичных музеях, в образовательных центрах, на мероприятиях. По-настоящему инклюзивная среда начинается с людей и создается для них», — отметила Анна Макарчук.

Впереди у участников еще пять занятий, которые будут проходить раз в неделю. Каждая встреча будет посвящена взаимодействию с людьми с разными формами инвалидности: незрячими и слабовидящими, глухими и слабослышащими, людьми с ментальными особенностями и т.д.

Второй этап обучения – летняя медиастудия «Рекомендую». С мая по август 2023 года медиаэксперты, журналисты, дизайнеры, операторы будут учить студентов с инвалидностью и лучших учеников школы снимать фото и видео, писать статьи и заметки. Позже этот контент появится на сайтах и в социальных сетях музеев и выставочных пространств.

Проект «Рекомендую» организован Центром толерантности Еврейского музея при поддержке Благотворительного фонда Александра Светакова «Свет».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике