Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Объявлен XIV Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

Конкурс призван привлечь внимание к проблемам семьи и тиражировать лучшие практики, направленные на преодоление детского и семейного неблагополучия.

На конкурс принимаются печатные и интернет-публикации, телевизионные и радиосюжеты на русском языке, которые выходили в федеральных, региональных и муниципальных СМИ в период с мая 2022 года по сентябрь 2023 года.

Конкурсные номинации:

— «Жизнь замечательных семей»: работы, посвященные успешным, социально активным семьям (в том числе участникам и победителям конкурса «Семья года»), жизненный опыт которых способствует продвижению семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни.

«Родителями становятся»: работы, посвященные ответственному родительству, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста.

— «Помощь рядом»: работы, посвященные историям семей с детьми, которые получили помощь семейных многофункциональных центров, семейных диспетчерских и других современных социальных служб и сумели преодолеть трудную ситуацию.

— «Поддержка семей с детьми-инвалидами»: работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, примерам успешного преодоления трудностей в социальной и бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка. В номинации также оцениваются работы, способствующие формированию отношения к детям с инвалидностью как к равным участникам всех сфер общественной жизни.

— «Мы вместе»: работы, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (в том числе примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям), способствующие укреплению гражданского единства.

— «Дети в трудной жизненной ситуации»: работы, посвященные историям воспитанников детских домов, подростков, вступивших в конфликт с законом, и других детей и подростков, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам их успешной адаптации в современном социуме при поддержке специалистов системы профилактики, а также специалистов учреждений системы социальной защиты и социального обслуживания.

— «История рода»: работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных, историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.

В состав оргкомитета в 2023 году вошли руководители социальных министерств Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Орловской, Курской, Ульяновской областей, Приморского края.

Подробности о порядке проведения конкурса, в том числе подачи заявок, можно найти в положении.

Контакты кураторов конкурсных отборов в субъектах Российской Федерации будут опубликованы на сайте фонда до 30 марта 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике