Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

На Ямале за два месяца 2023 года зарегистрировано 12 соцпредприятий

Продолжается прием заявок от представителей бизнеса, желающих получить статус социального предприятия и иметь доступ к широкому перечню льгот.

Фото: Pixabay.com

Статус дает право на льготы по аренде государственного имущества, открывает доступ к бесплатным образовательным программам, льготным займам и компенсации расходов на ведение деятельности, а также грантовой поддержке.

Так, в 2022 году в реестр социальных предприятий вошли 79 представителей ямальского бизнеса. А гранты до одного миллиона рублей получили 13 социальных предприятий. Среди них – детская игровая студия и инновационный логопедический пункт в Надыме, Школа программирования в Тарко-Сале, центр когнитивных технологий в Ноябрьске, художественная студия в Новом Уренгое, семейный центр в Муравленко и другие.

По итогам двух первых месяцев текущего года социальными предприятиями признаны 12 местных организаций. Среди них — фитнес-центр, инклюзивная мастерская, а также предприниматели, которые обучают детей иностранным языкам, программированию и робототехнике, оказывают услуги репетитора. Семь из двенадцати предпринимателей получили статус социального предприятия впервые. Важно, что статус необходимо подтверждать ежегодно.

«Сегодня на Ямале в сфере социального предпринимательства имеется колоссальный потенциал для развития. Важно и то, что сама специфика социально ориентированного бизнеса помогает жителям нашего округа улучшать качество жизни. Появляются новые услуги, которыми могут воспользоваться люди с ограничением по здоровью, развлекательные и обучающие центры для детей и семейного досуга», — рассказала Василина Эварт, директор Центра инноваций социальной сферы ЯНАО.

Подробную информацию о присвоении статуса «Социальное предприятие», а также мерах поддержки можно получить в окружном центре «Мой бизнес» или по телефону 8 800 350 00 89.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике