Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Стартует серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников и студентов

Это командные инженерные соревнования для школьников 5−11 классов, студентов колледжей и вузов по широкому спектру технологических направлений.

Фото предоставлено организаторами олимпиады

Приглашения на заключительный этап олимпиады получили 1 718 участников из 69 регионов. Соревнования для учеников 8-11 классов проходят по 39 инженерным направлениям, для студентов вузов и колледжей – по десяти. Самые популярные направления — «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов». Конкуренция за выход в финал была от 44 до 137 человек на место.

Серия финалов пройдет с конца февраля по начало апреля. Финалисты в командах будут решать реальные инженерные задачи, разработанные крупными технологическими компаниями и командами ведущих вузов страны.

Что дает победа на олимпиаде

Победа в профилях олимпиады, которые включены в перечень Российского совета олимпиад школьников, даст возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить в вуз без вступительных испытаний. В этом году результаты олимпиады принимают более 100 университетов. Студенты-победители могут получить приглашение на стажировку в компаниях-партнерах и научных лабораториях, а также претендовать на льготы при поступлении в магистратуру.

Некоторые вузы предлагают победителям-школьникам дополнительные баллы за индивидуальные достижения и специальные льготы. Например, НИУ ВШЭ оплатит обучение победителей тех профилей, которые пока не вошли в перечень Российского совета олимпиад школьников. Среди направлений — «ИТ-медицина», «Информационные технологии в строительстве», «Научная медиажурналистика», «Технологическое предпринимательство», «Технологическое мейкерство», «Современная пищевая инженерия», «Урбанистика», «Фотоника», «Цифровое производство в машиностроении», «Цифровые сенсорные системы».

Школьники 5–11 классов и студенты вузов и колледжей уже могут подать предварительную заявку на участие в следующем сезоне олимпиады, который стартует в сентябре.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации министерства науки и высшего образования, методической поддержке Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. С 2015 года участниками олимпиады стали более 500 тысяч школьников и студентов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике