Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Завершено тестирование платформы для пожертвований на базе технологии блокчейн

Платформа позволит быстро и удобно собирать пожертвования, автоматически формировать отчет о расходах, а сбор пожертвований можно будет отследить в блокчейне в режиме реального времени.

Платформу разработали команда Лаборатории блокчейн-технологий ChainLab научного центра «Идея» и фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Блокчейн — это способ записывать и хранить цифровую информацию так, чтобы ее невозможно было подделать, удалить или изменить. Технология позволяет исключить непрозрачность операций, поскольку они не контролируются одной структурой. Блокчейн уже зарекомендовал себя в логистике, банковском деле, электронном голосовании, медицине, авиации, пищевой промышленности.

Завершение тестирования — это первый шаг для практического применения этого решения. Следующий этап — полноценный запуск платформы. Запуск запланирован на середину марта.

«Технология блокчейн дает возможность сделать сбор более прозрачным и открытым как для фондов, так и для жертвователей. Платформа является альтернативным источником сбора средств, а не заменой существующих инструментов. Она призвана вовлечь в благотворительность людей, которые не доверяют существующим классическим инструментам сбора средств», — пояснила Ольга Ильина, руководитель экспертной команды Лаборатории блокчейн-технологий ChainLab научного центра «Идея».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике