Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Агентство стратегических инициатив назвало регионы с высоким качеством жизни

Агентство подготовило рейтинг качества жизни в регионах России.

Город·10.02.2023
Фото: Сергей Новиков / Фотобанк Лори

Лидерами рейтинга стали Москва, Петербург и Тюменская область.

В топ-10 вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Республика Татарстан, Белгородская область, Чеченская Республика, Тульская и Калининградская области. Вторую десятку открывает Московская область. Далее идут Севастополь, Пензенская, Свердловская, Челябинская области, Чувашская Республика, Нижегородская, Сахалинская, Самарская области и Камчатский край.

Какие сферы оценивались при составлении рейтинга

Медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и своего дела.

«Основная задача рейтинга – не выставление оценок, а его использование как управленческого инструмента получения обратной связи от жителей для понимания приоритетов развития территорий. <…> Полученные данные помогают нам формировать для каждого региона индивидуальные решения, вовлекать экспертов, жителей, получать обратную связь и реализовывать проекты, которые уже доказали свою эффективность», — подчеркнула директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике