Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Разработают законопроект об экоэкспертизе при строительстве объектов туристической инфраструктуры

Поручила разработать и внести в Госдуму законопроект вице-премьер Виктория Абрамченко.

Законопроект будут разрабатывать Минстрой, Минприроды и другие ведомства. При стройке и реконструкции объектов на курортах и лечебно-оздоровительных землях планируется проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации. 

Минприроды сообщило, что законопроект сейчас готовят к отправке в федеральные органы власти для согласования, его положения еще могут корректироваться.

Мнения экспертов

Коммерческий директор девелопера курортной недвижимости Five Елена Кабешева отметила, что мера может стать дополнительным гарантом, что на строящемся объекте все параметры, включая выбросы в атмосферу, озеленение, вывоз отходов, водоснабжение и прочее, будут соответствовать нормативам.

Экоэкспертиза сделает стройку дороже, а сроки реализации объектов дольше, считает замгендиректора «Мосэксперта», эксперт комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое Сергей Артемов. По его мнению, с учетом этого внутренний туризм в стране будет развиваться медленнее.

Исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова напомнила, что экспертиза длится два месяца. По ее мнению, такой срок не сможет существенно затормозить строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике