Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Свято-Софийский социальный дом открыл инклюзивную мастерскую

Мастерскую назвали «Па-па-па», в ней будут заниматься дети-сироты с тяжелыми множественными нарушениями.

Фото: Евгения Федорова / АСИ

29 января в Свято-Софийском социальном доме (Домик), проекте Православной службы помощи «Милосердие», показали спектакль «Рождество в лесу», основанный на мотивах одноименного рассказа шведского писателя Ульфа Старка.

В спектакле играли сотрудники и воспитанники Свято-Софийского социального дома. Они рассказывали историю о том, как большая семья кроликов готовится к Рождеству. Игра сопровождалась мультфильмом: его, а еще все декорации к спектаклю, сделали сами воспитанники Домика.   

Последние несколько лет в Домике проводили творческие занятия: детей учили делать шоперы, значки, керамические предметы, работать с фетром, кожей, красками. С тех пор они многому научились, поэтому и появилась идея открыть мастерскую, в которой творчество стало бы регулярным. 

В Домике планируют, что в мастерской дети не просто смогут иметь какую-то занятость, а использовать свои навыки, по-настоящему работать. Многие из них уже закончили школу, после которой обычно следует туманное будущее. Мастерская должна помочь им быть полезными, делать что-то красивое и учиться новому. 

Вещи, изготовленные в мастерской, можно будет реализовывать на благотворительных ярмарках. Вырученные средства помогут сформировать у детей понятие «вознаграждение за работу»: например, после работы в мастерской они смогут поехать в аквапарк.

Поддержать работу мастерской «Па-па-па» можно тут

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике