Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Несколько регионов изменили объем гарантий бесплатной помощи детям с инвалидностью

Изменения произошли в Свердловской, Волгоградской и Еврейской автономной областях.

Фото: unsplash.com

По закону «Об основах социального обслуживания граждан» дети с инвалидностью имеют право на социальные услуги. Оказывать их могут как государственные, так и негосударственные поставщики социальных услуг. Список услуг и периодичность их получения каждый регион определяет самостоятельно.

В новых приказах министерств социальной политики Свердловской, Волгоградской и Еврейской автономной областей формулировку «по мере необходимости» заменили на «определенное число услуг в год». При этом тарифы, по которым работают поставщики услуг, остаются прежними. Например, услугу «Обучение семьи навыкам помощи тяжелобольному родственнику» предлагается оказывать четыре раза в год на общую сумму 155 рублей 24 копеек, «Социально-психологический патронаж» — два раза в месяц, на общую сумму 4192 рублей в год.

В Еврейской автономной области гендиректор Центра психологической помощи «Непоседы» Кристина Мазурова направила обращение в департамент соцзащиты, где указывает, что семьи детей с инвалидностью обеспокоены «необоснованным уменьшением объема подлежащих к предоставлению им социальных услуг». Заведующая центром социально-трудовой реабилитации волгоградского фонда «Дети в беде» Елена Строева подтвердила, что у них также сокращаются объемы бесплатной помощи детям с инвалидностью.

«Высококвалифицированные специалисты не смогут работать за мизерные расценки. Соответственно, с большой долей вероятности сократится количество негосударственных центров, которые работают с особенными детьми», — считает президент фонда «Я особенный» Александрина Хаитова.

Минтруд пояснил, что установление минимальной и максимальной периодичности предоставления услуг — практика, применяемая во многих регионах. И такой подход, по мнению ведомства, позволяет исключить субъективный фактор при назначении объемов социальных услуг и злоупотребления.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике