Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Подборка из 5 книг о проблемах климата

Агентство социальной информации собрало несколько нон-фикшн книг, рассказывающих о том, как жить в эпоху антропоцена, и спросило эксперта, как повышать экологическую осознанность среди населения.

Фото: Joyce McCown / Unsplash

«Какое будущее мы выбираем. Климатический кризис: промедление недопустимо», Кристиана Фигерес и Том Риветт-Карнак

Издательство: Синдбад
Год выпуска: 2020

Какой мы хотим видеть планету к 2100 году? Авторы предлагают два сценария: отрицательный — тот, который нас ждет, если мы ничего не изменим, и положительный, в котором планета преобразится. У человечества есть 20 лет на то, чтобы сохранить Землю, и для этого не нужно изобретать велосипед: стоит просто начать с малого. Какие шаги стоит предпринять, чтобы помочь миру оправиться от антропогенного влияния и при этом не оказаться в лапах экотревожности — в книге Кристины Фигерес и Тома Риветт-Карнака.

«Темная сторона изобилия. Как мы изменили климат и что с этим делать дальше», Джарен Хоуп

Издательство: Альпина Паблишер
Год выпуска: 2022

В этой книге автор, опираясь на статистику, цифры и факты, рассказывает о том, что человек уже успел натворить на планете. И все это без зловещих прогнозов и безосновательных фактов. За последние 50 лет, например, население планеты удвоилось, производство пищи выросло в три раза, а потребление энергии — в четыре. Все это спровоцировало климатические проблемы, большая часть из которых необратимы. Если вы обеспокоены вопросами потребления, отходов или использования пестицидов — эта книга для вас.

«Планета в твоих руках. Энциклопедия по экологии», Дельфина Гринберг

Издательство: Издательский дом Мещерякова
Год выпуска: 2020

Детские книги часто недооцениваются, хотя они дают простые и понятные рекомендации для всех возрастов. Информация подается легко и в виде комиксов: Земля — космический корабль, которым нужно управлять, а читатель — капитан. Основная мысль: другого корабля у нас нет, зато этот уже обладает всем, что нужно для жизни, главное — сохранить это наследие. По ходу чтения читатель проходит миссии по спасению планеты от уничтожения: автор предлагает попробовать неделю не выкидывать никаких продуктов, прожить 24 часа без электричества или начать разделять мусор. И все это для того, чтобы предотвратить климатический хаос на Земле. 

«Пальмы на Северном полюсе. Большой рассказ об изменении климата», Марк тер Хорст

Издательство: Белая ворона
Год выпуска: 2021

Цель книги — оценить роль человека в современной климатической ситуации на Земле. Не секрет, что в ходе эволюции на планете много раз кардинально менялся климат. В этот раз эксперты уверены, что во всем виноват человек. Автор заявляет: «Деятельность человека действительно может привести к тому, что когда-нибудь на Северном полюсе вырастут пальмы, это вовсе не означает, что они там никогда не росли». Книга отлично подойдет для тех, кто в теме климатического кризиса недавно: она вводит в курс дела и слегка приоткрывает завесу возможных последствий.

«Земля после нас. Что расскажут камни о наследии человечества?», Ян Заласевич

Издательство: Европейский университет
Год выпуска: 2022

Значение камней для человека во все времена развития цивилизации было чрезвычайно высоко. Камни — важный элемент экосистемы, они способны пережить серьезные стихийные бедствия и хранить в себе ценнейшую для археологов информацию последних миллиардов лет. Книга Заласевича показывает мир, который мы оставим после себя, и расскажут о нем именно камни. Автор выдвигает предположения о том, каким будет наследие вида Homo sapiens и какое воздействие — малозаметное или катастрофическое — окажет наша технократическая цивилизация на планету.

Мы поговорили с Марианной Мунтяну, основательницей «РусКлиматФонда». Она рассказала АСИ, как повышать климатическую осознанность среди российского населения.

«На нашей планете все взаимосвязано друг с другом, разрушение хотя бы одного звена общей цепи влечет за собой постепенное разрушение других взаимосвязей и гибель всей цепочки. Люди зачастую не осознают этого, потому что кажется, что это где-то далеко и нас не касается. Например, сейчас в связи с глобальным потеплением и климатическими изменениями, которые вызваны этим процессом, происходит вымирание отдельных видов животных и растений, лишившихся привычной среды обитания.

Рано или поздно это приведет к тому, что основа нашей собственной жизни окажется под реальной угрозой. Ведь биоразнообразие влияет и на нашу жизнедеятельность, и на ее основу — питание.

Если люди начнут это осознавать, то интерес к теме глобального изменения климата и вовлеченность в решение зависящих от нас вопросов значительно возрастет. Кроме личной осознанности необходима и государственная поддержка — финансирование экологических проектов по защите окружающей среды и экопросветительских мероприятий на локальном уровне, поддержка международных мероприятий на глобальном уровне», — поделилась Мунтяну.

Мы поинтересовались: чисто гипотетически, если бы «РусКлиматФонд» выпустил свою книгу, о чем бы она рассказывала?

«Интересная идея! Если задуматься, то мы однозначно сделали ли бы ее в позитивном ключе, обязательно показали примеры из практики реальных дел, которые могли бы вовлечь аудиторию в переход на “осознанную” сторону человечества. Зачастую мы видим, что большинство людей обращают внимание на пугающие истории и страшные факты, но, к сожалению, к реальным действиям это не приводит, а только провоцирует панику. Через успешные практики, кейсы можно попробовать мотивировать неравнодушных людей и помочь им найти вдохновение и внести свой вклад в решение общей проблемы. Может стоило бы сделать такую книгу в формате “Герой нашего времени”, роль которого мог бы исполнить любой активный житель нашей планеты», — ответила глава фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике