Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Найти себя и помочь другим: как из квадратиков связать доброе дело

В «Уютке» продолжаются «Квадратные посиделки»: к 23 Февраля и 8 Марта там вяжут пледы для бабушек и дедушек из домов престарелых. Корреспондент АСИ сходила посмотреть, как это происходит.

Фото: Евгения Федорова / АСИ

«Квадратные посиделки»  – традиционные встречи благотворительного проекта «Уютка», который создал фонд «Лавка радостей».

Сама «Уютка» появилась с небольшой инициативы, во время которой рукодельницы связали шапки и пледы для детей из Алексинского детского дома. Потом стали создаваться постоянные проекты, и вязаные вещи из «Уютки» начали греть недоношенных детей, детей-сирот, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одиноких бабушек и дедушек и даже приютских животных.

19 января в мастерской «Уютки» прошла очередная рукодельная встреча, на которой вязали и учились вязать пледы для подопечных домов престарелых. Так их хотят поздравить с 23 Февраля и 8 Марта. 

Пледы создают из вязаных квадратиков с узором, на одно изделие, по размеру подходящее полуторной «казенной» кровати, нужно 50 квадратиков. Их вяжут и во время встречи, и дома, чтобы потом принести в «Уютку» и сшить.

Фото: Евгения Федорова / АСИ

Бывает, плед составляют из квадратиков разных мастеров, а бывает, кто-то один вывязывает весь. Есть у «Уютки» пожилая мастерица, которая не может выйти на улицу: она вяжет квадратики дома, а потом через сына передает в проект, рассказывает координатор благотворительной программы «Уютка» Екатерина Миронова.

За столом в «Уютке» собираются рукодельницы разных возрастов и умений. Туда можно прийти, совершенно не умея вязать – там научат. Екатерина рассказывает: пришла как-то прошлым летом девушка со словами «я не умею вязать», а теперь раз в две недели передает «Уютке» по пятьдесят квадратов для пледов. 

Работа в мастерской кипит: кто-то вяжет квадратик, кто-то учит и учиться вязать, кто-то пришивает уши игрушечному зайцу. Мастерицы делятся историями – о молодости и любви, рассказывают анекдоты и вместе решают, какого цвета будет платье для мягкой игрушки в виде медведя.

Одна из них, мастерица Наталья, рассказывает: для проекта вяжет два года, а так – всю жизнь. Как вышла на пенсию в 63 года, потеряла себя, а тут, говорит, нашла. 

Присоединиться к рукодельницам может любой желающий, расписание встреч публикуют в группе «Уютки» «ВКонтакте» и на сайте

А если вязать не хочется или некогда, в проект можно принести ненужную пряжу или сделать пожертвование, чтобы «Уютка» смогла купить материалы для новых изделий. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике