Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

68% москвичей занимались благотворительностью в 2022 году

Центр внимания и НИУ ВШЭ выяснили, как и кому помогали москвичи в прошедшем году, как часто они это делали и откуда узнавали о работе благотворительных организаций.

Фото: Joel Muniz / Unsplash

Исследователи узнали, что чаще всего горожане жертвуют деньги благотворительным организациям: такой опыт за 2022 год есть у 29% опрошенных. На втором месте адресная помощь – 22% москвичей помогли конкретным людям или семьям вещами и продуктами, еще 21% – деньгами.

Чаще всего москвичи помогают детям: в их пользу переводят деньги 64% опрошенных, осуществляющих пожертвования. Еще 23 % москвичей переводят пожертвования в пользу животных, 21% – взрослым и 17% – пожилым.

Наименее популярные направления денежной помощи – правозащитная деятельность (ее поддерживают 6% респондентов), образование и наука (3%), экология (3%) и культура (2%).

42%
планируют делать благотворительные пожертвования в будущем

Согласно исследованию, женщины чаще помогают детям и животным, а мужчины – взрослым людям и поддерживают правозащитную деятельность. Молодежь Москвы (респонденты в возрасте до 30 лет) активно помогают животным (35%).

43% опрошенных заявили, что основной источник информации о работе благотворительных организаций для них – федеральное телевидение. Еще 42% говорили, что узнают о работе сектора из социальных сетей. 26% москвичей узнают о благотворительности от друзей и знакомых.

Среди основных причин, по которым не делают пожертвования, – нехватка денег (35%) и отсутствие доверия к НКО (26%). Также некоторые опрошенные считают, что сами нуждаются в помощи (15%) или уверены, что помогать должно государство (13%).

Остальные результаты исследования «Как и почему москвичи участвуют в благотворительности» можно посмотреть на сайте Центра внимания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике