Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве стартовал второй поток курса по русскому жестовому языку

Курс «Культура русской жестовой речи» проводят для детей с нарушениями слуха и их родителей из Москвы и Подмосковья.

Фото: Markus Spiske / Unsplash

Занятия начались 14 января. Первые три встречи пройдут в Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ. На них преподаватель Людмила Жадан объяснит основы русского языка, проведет экскурсии по музею и расскажет историю письменности и книгопечатания.

С февраля встречи с участниками курса будут проходить в Музее-квартире И.Д. Сытина, русского книгоиздателя и просветителя. Занятия в музее будут проходить при участии театра неслышащих актеров «Недослов».

«Идея нашего курса заключается в развитии навыков общения на русском жестовом языке с элементами актерского мастерства у детей с нарушением слуха. Репетиторы научат основным правилам русского языка, помогут сделать жест красивым и более выразительным», – отмечают организаторы.

Сейчас идет набор на третий поток. Чтобы присоединиться, нужно заполнить анкету. Встречи проходят каждую неделю по субботам.

Курс «Культура русской жестовой речи» – проект Центра социокультурных программ «Люди ИН». Первый поток прошел в 2022 году.

Как отмечают организаторы, курс помогает неслышащим и слабослышащим детям развивать навыки выразительной русской жестовой речи. В 2022 году проект получил грантовую поддержку фонда «Абсолют-помощь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике