Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Первая онлайн-школа диабета появится в Казани

Программа школы будет включать работу с врачом-эндокринологом, психологом, а также юристом — по вопросам медицинского обеспечения.

Фото предоставлено Тимуром Николаевым

Президентский грант на организацию онлайн-школы выиграла АНО «Объединение людей с сахарным диабетом Республики Татарстан». Руководитель объединения Тимур Николаев уже несколько лет активно поддерживает тех, кто нуждается в помощи. В 2016 году он создал сообщество в соцсети «ВКонтакте» «Дневник диабетика», которое со временем стало официальным и популярным в России и СНГ. Оно объединяет более 33 тыс. участников — людей с сахарным диабетом, и помогает решать проблемы, связанные с этим заболеванием.

«Я сам пациент с сахарным диабетом I типа с 2014 года. Сахарный диабет является хроническим заболеванием, которое требует от человека постоянного контроля. Поэтому важно проходить школу диабета при постановке диагноза, а также повторять программу позже. Диабет опасен развитием осложнений, порой психологически трудно смириться с диагнозом. Но я твердо уверен в том, что не болезнь определяет нас, а наше к ней ответственное отношение», — рассказал АСИ руководитель объединения Тимур Николаев.

Для того чтобы суметь организовать работу школы, Тимур стал участником проекта «Медиашкола НКО: лидеры социальных изменений в медиапространстве» при поддержке Фонда президентских грантов.

Онлайн-школа сможет повысить грамотность больных с сахарным диабетом в плане компенсации болезни и предотвращения негативных последствий со здоровьем. Но главное – научит как можно больше людей с диабетом жить с этим заболеванием.

«Обучение в онлайн-школе будет строиться по принципу марафона, длительность которого составит 14 дней. Программа будет включать темы по компенсации сахарного диабета с участием врача-эндокринолога, психологическую помощь и поддержку психолога, а также затронет юридические вопросы медицинского обеспечения, оформления инвалидности и прочие», — сообщил Николаев.

Ежедневно участники будут получать видеоматериалы, а также конспект темы курса, в которых специалисты дают теорию. Для закрепления материала – домашнее задание. Программа также включит разбор питания и дневников самоконтроля. В прямых эфирах с участием специалистов будут разбираться домашние задания и вопросы участников (два-четыре раза в зависимости от запросов группы).

Пройти обучение смогут люди с сахарным диабетом  I типа от 16 лет. Обучение начнется в мае 2023 года. В сообществе в VK «Дневник диабетика» предварительно будет размещена Google-форма, через которую желающие смогут записаться.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которым в России страдают 5 млн человек. Преддиабетом – в пять раз больше. В Казани диагноз поставлен более 100 тыс. человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике