Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Екатеринбургский фонд «Люблю и благодарю» увеличивает помощь горячим питанием

Команда фонда готовит к запуску новый цех по производству благотворительных обедов.

Фото предоставлено Риммой Мочалкиной

«Кухня добрых блюд» открылась в Екатеринбурге шесть лет назад. Ежегодно благодаря пожертвованиям и грантам благотворители увеличивали количество порций горячего питания, которое раздавали нуждающимся. Сегодня более 300 человек ежедневно обращаются в пункты раздачи.

На 2023 год учредители фонда запланировали расширение территории своей социальной деятельности в Екатеринбурге и увеличение числа благополучателей в два раза. Фонд получил в безвозмездное пользование от администрации Екатеринбурга помещение площадью 182 кв. м, на территории которого будет запущен собственный цех по приготовлению благотворительных обедов. Сейчас там ремонт, на средства спонсоров уже закуплено оборудование и второй автомобиль для доставки благотворительных обедов в разные районы города. Кроме спонсорской помощи, были привлечены средства гранта от Фонда президентских грантов на покупку кухонного инвентаря, производственной посуды и на зарплаты штату поваров.

«“Кухня добрых блюд” — уникальный проект для региона. Основное число благополучателей фонда – это малоимущие пожилые, взрослые люди с инвалидностью и малообеспеченные семьи с детьми, всем им сложно выезжать каждый день в другой район, чтобы получить бесплатный обед. Поэтому формат доставки решит проблему передвижения для таких категорий. Мы сможем охватить отдаленные районы Екатеринбурга, а также пригород, где спрос на социальную помощь у людей намного выше. Мы каждый день фиксируем растущий спрос на горячее питание и видим, как благодаря качественному бесплатному обеду у людей появляется возможность сэкономить свои небольшие средства и как у них улучшается самочувствие», — рассказала АСИ Римма Мочалкина, исполнительный директор благотворительного фонда «Люблю и благодарю».

Благодаря развитию проекта сотрудники фонда планируют охватить шесть из восьми районов Екатеринбурга, а также город-спутник Березовский и выдавать благотворительные обеды каждый день 700 нуждающимся. Новый цех по производству и упаковке горячего питания будет запущен весной 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике