Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

26% россиян считают, что об экологии должны заботиться обычные люди

Опубликованы результаты совместного исследования агентства LikePR и аналитического центра НАФИ. В опросе участвовали 1600 человек.

Фото: E. O. / Фотобанк Лори

Каждый четвертый россиянин (24%) недоволен состоянием окружающей среды в своем регионе. Однако, по мнению 71%, ответственность за решение экологических проблем лежит на бизнесе, общественных и государственных институтах: 33% считают, что это – зона ответственности государства на региональном или федеральном уровне, 31% – промышленности и бизнеса, 7% – общественных и НКО.

Только 26% россиян считают, что экологическая обстановка во многом зависит от обычных граждан и они должны вносить вклад в ее улучшение.

В большей степени состоянием окружающей среды довольны жители регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (44%), а в меньшей – жители Сибири и Дальнего Востока (28%).

Экологические привычки

49% респондентов отделяет вторсырье от неперерабатываемого мусора. 50% признались, что весь бытовой мусор выбрасывают в один контейнер или мусоропровод. Чаще всего не разделяют мусор неработающие россияне (57%), люди без высшего образования (52%) и те, кто имеет низкий уровень дохода (59%).

50% рассказали, что хотя бы один раз за последние три месяца участвовали в субботниках или экологических мероприятиях и акциях. 37% осознанно покупали вещи, изготовленные из переработанного вторсырья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике