Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на участие в фестивале «Особый взгляд. Регионы»

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» пройдет в Екатеринбурге 18-21 мая 2023 года.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Участниками фестиваля в 2023 году  могут стать спектакли и междисциплинарные проекты, созданные на территории Уральского федерального округа с января 2021 года. В программу традиционно входят работы с участием людей из стигматизированных групп и поднимаются социально значимые темы. Это могут быть вопросы взаимодействия с людьми с инвалидностью, трудными подростками, проблемы дискриминации людей старшего возраста, домашнего насилия и социального неравенства.  

Фестиваль традиционно проводят институции, системно поддерживающие инклюзию: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Принимающей площадкой и партнером уральского форума-фестиваля выступит Президентский центр Бориса Ельцина. 

В 2023 году на форуме-фестивале пройдут четыре параллельных программы.  

Театральная программа под кураторством театрального критика Елены Ковальской соберет спектакли большой и малой формы. 

Междисциплинарная программа, куратором которой стала психолог, искусствовед, специалист в области музейного образования Дарья Маликова, предполагает арт-проекты (фото, видео, аудио, графика, живопись, инсталляция, текст, перформанс), затрагивающие социально значимые темы. 

Участниками образовательной программы могут стать специалисты из Уральского федерального округа, которые работают или планируют работать в сфере инклюзии и социально ориентированных проектов. За программу отвечает куратор инклюзивных проектов в сфере культуры, продюсер театрального проекта «ЗАживое» и художественной лаборатории «ЗАрисовки» Елена Возмищева. 

Подавать заявки на все программы можно до 17 февраля на официальном сайте фестиваля.

Участники программ будут объявлены 13 марта 2023 года. Организаторы оплачивают проезд, проживание и питание коллективов и участников программ, транспортировку декораций и расходы на монтаж. 

Кроме того, планируется отдельная онлайн-программа, в которую войдут онлайн-трансляции спектаклей, вебинары, паблик-токи и онлайн-проекты. 

Форум-фестиваль «Особый взгляд» — это уникальная площадка, которая собирает яркие и значимые практики социального искусства. Фестиваль призван развивать идею инклюзии как нормы жизни, привлекать внимание к проблемам социально незащищенных групп и развивать в России социальное искусство.

Фестиваль проводится ежегодно, чередуя федеральный и региональный этапы. Первый форум-фестиваль «Особый взгляд»  прошел в Москве в 2019 году, а первый региональный фестиваль состоялся в Казани в 2021 году, где объединил лучшие практики социального театра Приволжского федерального округа. В мае 2022 года Второй всероссийский форум-фестиваль прошел в Санкт-Петербурге. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике